Оборудование для верхнего налива топлива в автоцистерны
Для загрузки нефтепродуктов в автомобильные цистерны применяется два способа – нижняя и верхняя технологии. В первом случае используется особый фланец, в то время как при втором методе задействуется заливная горловина. Верхний способ характеризуется простотой, поэтому на нем стоит остановиться подробнее.

Это автоматическая система налива, которая включает стояк. На его шарнирах находится наконечник, погружаемый в люк резервуара. Стояки представляют собой конструкции с подвижными трубопроводами, оборудованными элементами для герметичного и открытого перекачивания продукции.

Данный способ имеет следующие преимущества:
  • возможность обслуживания цистерн разного типа посредством использования дополнительного оснащения;
  • герметичность устройства наконечника, наличие патрубка, предназначенного для отвода паров;
  • опускание на самое днище емкости за счет присутствия телескопической конструкции;
  • наличие простой консоли с рукавом, соединяемой с муфтой автомобильной цистерны.

Контроль над всеми процессами происходит с помощью бортовой системы. Она дает возможность определять, когда происходит достижение верхнего предела.

Также система помогает отслеживать соединение рукавов. Дополнительно используется блокировка тормоза тягача и запрет перекачивания продукции в автоматическом режиме.
В ситуациях, когда невозможно применить нижний способ, эксплуатируется оборудование для верхнего наполнения автомобильных цистерн нефтепродуктами. В зависимости от типа продукции можно подобрать оптимальный комплект, обеспечивающий безопасное и эффективное проведение операций на разных объектах. Некоторые устройства подходят для небольших предприятий, поэтому в современном ассортименте всегда можно найти решения с учетом индивидуальных требований.